Сегодня начал свою работу IV Международный антифашистский конгресс, который пройдет в Минске по 27 июня.
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение участникам IV Международного антифашистского конгресса, отметив, что голос конгресса будет звучать громко и убедительно в защиту мира и равных для всего человечества прав на жизнь, национальное достоинство, суверенный выбор будущего родной страны»
Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович «Беларусь выступала и выступает за недопущение распространения фашизма, за сохранение исторической памяти. Этот вопрос является одним из важнейших, которому уделяет внимание глава нашего государства. И проведение по инициативе Министерства обороны сегодняшнего конгресса говорит о том, что Беларусь предпринимает действительные шаги для недопущения этого зла и вреда всему человечеству».
Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин: «Попытки стран Запада переписать историю – это ничто иное, как и есть возрождение современного нацизма. Сегодня человечество, наверное, сдает экзамен на прочность и как мы усвоили уроки истории»
Всего в конгрессе участвуют более 600 человек. В роли спикеров в очном формате и в режиме видеоконференцсвязи на пленарном заседании конгресса выступят представители порядка 40 стран, в том числе России, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, США, Египта, Бразилии, Швеции, Сербии, Норвегии, Франции и Великобритании.
В состав участников вошли представители вооруженных сил государств – участников СНГ, а также республиканских органов государственного управления, общественных объединений, политических партий, учащаяся молодежь. Почетный гость конгресса – бывшая узница концентрационного лагеря «Красный Берег» Галина Лившиц.
Республиканское общественное объединение «Белая Русь» также выступило в качестве соорганизатора данного мероприятия.