Всебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание проводится в Беларуси с 1996 года. На сегодняшний день состоялось 6 Всебелорусских народных собраний. Последнее Всебелорусское народное собрание состоялось 11-12 февраля 2021 года.

«В соответствии с Законом «О гражданском обществе» и Законом «О Всебелорусском народном собрании» РОО «Белая Русь» имеет право на взаимодействие с государством в особых формах.
Это значит, что мы можем выдвигать своих активистов в качестве делегатов ВНС. Мы воспользуемся этим правом. Перед съездом мы проведем большую работу по определению кандидатур, которые будут представлять наше объединение. А затем завершим эту работу на съезде, официально выдвинув их в качестве делегатов ВНС», — заявил председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.
Глава государства Александр Лукашенко 2 февраля подписал распоряжение, которым создан Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению первого заседания седьмого Всебелорусского народного собрания.

В состав оргкомитета вошли ряд высших должностных лиц, руководство министерств, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, а также представители иных государственных органов. Возглавил его Премьер-министр Роман Головченко.

На оргкомитет, помимо организационных вопросов, также возложена задача по широкому освещению проводимой работы и информированию населения о делегатах Всебелорусского народного собрания в средствах массовой информации.
Кандидаты в делегаты
на Всебелорусское народное собрание
от РОО «Белая Русь»

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Брестской областной организации РОО «Белая Русь»:


  • ДУЛЬДЕР Иван Леонтьевич, водитель государственного учреждения «Автобаза медицинских учреждений Брестского горисполкома» учреждения здравоохранения «Брестская городская больница №2» Томашовская амбулатория;

  • ДЫЛЮК Андрей Александрович, преподаватель учреждения образования «Брестский государственный колледж связи»; председатель Молодежного парламента при Брестском городском Совете депутатов 2 созыва;

  • КОВАЛЬКО Николай Павлович, генеральный директор открытого акционерного общества «Строительный трест №2» г.Пинска;

  • КОВАЛЬЧУК Дмитрий Михайлович, военный комиссар Берёзовского района;

  • КРЕСС Диана Анатольевна, главный редактор издательского учреждения редакция Ивановской районной газеты «Яновский край»;

  • МИНЧИК Александр Викентьевич, начальник учреждения «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь» Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

  • ПИВЧИК Василий Михайлович, директор унитарного предприятия «Кобринское предприятие мелиоративных систем»;

  • СКИБА Сергей Степанович, начальник станции Лунинец транспортного республиканского унитарного предприятия «Барановичское отделение Белорусской железной дороги»;

  • ХМЕЛЬ Мария Анатольевна, главный архитектор проекта филиала управления проектных работ Коммунального унитарного предприятия «Брестжилстрой»;

  • ЩЕРБАКОВА Анна Владимировна, начальник ткацко-отделочного цеха открытого акционерного общества «Витебские ковры» филиала «Брестские ковры».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Витебской областной организации РОО «Белая Русь»:


  • АНКУДОВИЧ Валентина Эдуардовна, ведущий юрисконсульт унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ушачского района;

  • ГИРОН Елена Брониславовна, директор государственного учреждения образования «Браславская гимназия»;

  • ГОЛУБЕВА Юлия Андреевна, медсестра учреждения здравоохранения «Сенненская центральная районная больница»;

  • КОЛЕСНИКОВА Наталья Брониславовна, заместитель директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г.Дубровно имени А.А. Никандровой»;

  • КОРНИЛОВИЧ Татьяна Викторовна, методист государственного учреждения «Учебно-методический центр Глубокского района»;

  • МАРТЫНОВ Николай Васильевич, заместитель генерального директора по бизнес-анализу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко»;

  • МАХМУДОВ Руслан Альбертович, ведущий инженер по охране окружающей среды открытого акционерного общества «Верхнедвинский маслосырзавод»;

  • РЯЗАНОВА Ольга Ивановна, управляющий учреждения «Витебский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций»;

  • СВЯЦКИЙ Владимир Владимирович, машинист-инструктор бригад локомотивного депо Полоцкого унитарного предприятия «Витебское отделение Белорусской железной дороги»;

  • СТЕРЖАНКОВА Наталья Александровна, методист по соломоплетению государственного учреждения культуры «Шумилинский районный дом ремесел».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Гомельской областной организации РОО «Белая Русь»:


  • БУДЮХИН Денис Русланович, заместитель директора по безопасности, режиму и кадрам открытого акционерного общества «Гомельский химический завод»;

  • ДМИТРИЕВА Наталья Владимировна, главный врач государственного учреждения здравоохранения «Гомельская городская клиническая поликлиника № 2»;

  • ДОРОШКО Екатерина Александровна, заведующий офтальмологическим отделением государственного учреждения здравоохранения «Гомельская областная детская клиническая больница медицинской реабилитации»;

  • ЛЯХОВ Александр Андреевич, генеральный директор государственного производственного объединения «Белоруснефть» – республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть»;

  • МАКАРОВ Игорь Викторович, олимпийский чемпион, учитель и тренер «Школы дзюдо Игоря Макарова», старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»;

  • МАМРУКОВА Наталья Людвиговна, заместитель председателя Гомельской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

  • МИРОЕВСКАЯ Оксана Ивановна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Жлобина имени М.П.Костева»;

  • МОИСЕЕНКО Елена Николаевна, начальник планово-производственного отдела филиала «Ельская ПМК 64» республиканского унитарного предприятия «Калинковичиводстрой»;

  • ХУДОЛЕЙ Валентина Александровна, ответственный секретарь государственного учреждения «Редакция газеты «Лоевский край»;

  • ЧЕЧКО Татьяна Васильевна, директор государственного учреждения образования «Начальная школа г.Буда-Кошелево».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Гродненской областной организации РОО «Белая Русь»:


АБРАМЧИК Руслан Юрьевич, начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета;

ДОРОШЕНКО Сергей Николаевич, мастер Зельвенского района газоснабжения производственного управления «Слонимгаз» республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз»;

ИВАНЦЕВИЧ Александр Леонидович, директор государственного учреждения образования «Кемелишская средняя школа»;

КЛИМОВИЧ Валерий Павлович, начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского областного исполнительного комитета;

КОРОЛЬКО Светлана Николаевна, председатель Новогрудского районного Совета депутатов;

КУЛЕША Зоя Вацлавовна, заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета;

ЛИСКОВИЧ Виктор Андреевич, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов;

ПРАНЮК Виктор Францевич, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета, председатель Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

ХЛЯБИЧ Владимир Андреевич, председатель Октябрьской районной организации г. Гродно Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

ЮШИН Дмитрий Николаевич, главный редактор государственного учреждения «Редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм «Наш час».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Минской областной организации РОО «Белая Русь»:


ГУРЬЕВА Татьяна Владимировна, председатель Минской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

ЖЕЛНЕРОВИЧ Владислав Владимирович, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Борисова»;

МАКСИМЕЦ Сергей Владимирович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района;

МОЧАНСКИЙ Николай Петрович, начальник учебно-спортивного учреждения «Минский аэроклуб ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца»;

НЕВТАЛОНОВА Юлия Николаевна, медицинская сестра участкового кабинета для оказания паллиативной медицинской работы помощи детям педиатрического отделения №1 детской поликлиники учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница»;

НОВИКОВА Елена Геннадьевна, инженер первой категории производственно-технического отдела филиала «Столбцовские электрические сети» Минского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Минскэнерго»;

ОКУШКО Татьяна Витальевна, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов государственного учреждения «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения»;

САСКОВЕЦ Сергей Станиславович, директор учреждения образования «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка»;

СТЕЛЬМАХ Михаил Олегович, инженер по техническому осмотру транспортных средств филиала «Автобусный парк №21» открытого акционерного общества «Миноблавтотранс» агрогородка Тимковичи Копыльского района;

ТАЛАЙ Алексей Константинович, спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимийским видам спорта».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Могилевской областной организации РОО «Белая Русь»:


БУБЕНЦОВ Виктор Викторович, заместитель председателя Могилевской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

БУКАТАЯ Людмила Владимировна, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения «Кличевская центральная районная больница»;

ДУДКО Олег Юрьевич, директор государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта»;


КУРМАЗ Роман Леонидович, ведущий механик ремонтного участка фанерного завода открытого акционерного общества «ФанДок», г. Бобруйск;

ЛЫЩИК Александр Евгеньевич, водитель автомобиля Могилевского филиала автобусного парка № 1 открытого акционерного общества Могилевоблавтотранс»;

НИКИТИН Андрей Александрович, председатель правления Могилевского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира»;

ПОДДУБСКАЯ Наталья Сергеевна, врач-терапевт (заведующий терапевтическим отделением №1) учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница»;

РОГОВЦОВ Дмитрий Александрович, проректор по воспитательной работе учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»;

ХАРИТОНОВ Андрей Васильевич, заместитель директора по коммерческим вопросам открытого акционерного общества «Зенит», г. Могилев;

ЧЁРНЫЙ Геннадий Леонидович, генеральный директор унитарного предприятия по оказанию услуг «Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты».

Кандидаты в делегаты на Всебелорусское народное собрание от Минской городской организации РОО «Белая Русь»:


АЗАРЕНОК Григорий Юрьевич, политический обозреватель закрытого акционерного общества «Столичное телевидение»;

АНЮХОВСКИЙ Сергей Анатольевич, генеральный директор совместного открытого акционерного общества «КОММУНАРКА»;

БАСАК Андрей Васильевич, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

БОГУШ Вадим Анатольевич, ректор учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

БУГРОВ Андрей Александрович, председатель Минского городского отделения Белорусской партии «Белая Русь»;

БУЙНЕВИЧ Андрей Сергеевич, генеральный директор открытого акционерного общества «ИНТЕГРАЛ» - управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ»;

ВОРОНИЦКИЙ Валерий Викторович, глава администрации Партизанского района г.Минска;

ЕСЬМАН Андрей Алексеевич, главный врач учреждения здравоохранения «8-я городская клиническая стоматологическая поликлиника»;

КАЛЛАУР Павел Владимирович, председатель Правления Национального банка Республики Беларусь;

ЛЮБОТЫНСКИЙ Геннадий Иванович, глава администрации Октябрьского района г.Минска;

МАРКОВ Марат Сергеевич, председатель правления закрытого акционерного общества «Второй национальный телеканал»;

МАСЛЯК Сергей Михайлович, глава администрации Заводского района г.Минска;

МЫСЛИВЕЦ Николай Леонтьевич, директор государственного научного учреждения «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси»;

ОСЕНКО Александр Александрович, генеральный директор закрытого акционерного общества «Столичное телевидение»;

ПЕРЕДНЯ Вадим Александрович, глава администрации Первомайского района г.Минска;

ПЕТРАШКЕВИЧ Екатерина Олеговна, начальник управления внутренней политики Белорусского института стратегических исследований;

РАДЬКОВ Александр Михайлович, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор;

ТИМАШИШИН Игорь Валентинович, председатель Фрунзенской районной организации г.Минска Республиканского общественного объединения «Белая Русь»;

ШЕГИДЕВИЧ Артем Артурович , ректор учреждения образования «Белорусская государственная академия авиации»;

ШКРУДНЕВ Сергей Анатольевич, глава администрации Фрунзенского района г.Минска.